Новости по сертификации
«Начала действовать программа стандартизации для умных домов»

01.02.24

В России утверждена ППС — Перспективная программа стандартизации в области умных домов, зданий и сооружений на 2023-2030 годы.

Решение об этом приняли совместно Росстандарт, Минпромторг, Минцифры и Минстрой. Подготовкой программы занималось профильное ведомство — АНО «Умный МКД» (Автономная некоммерческая организация содействия развитию цифровизации многоквартирных домов «Умный многоквартирный дом»).

Программа состоит из семи направлений. Среди них выделяются общие стандарты и АСУЗ — требования к цифровой платформе, методам испытаний, безопасности, интеллектуальным системам и их элементам, цифровому зданию и используемым устройствам. К числу последних относятся актуаторы, сенсоры и другое оборудование.

Кроме АНО «Умный МКД» непосредственное участие в разработке программы принимали:

Документ был подписан главами или заместителями руководителей указанных министерств, каждый из них прокомментировал утверждение программы.

Так, зам. главы Минпромторга В. Шпак выделил основные цели программы:

Также В. Шпак заявил, что в рамках Программы будут созданы и доработаны 77 стандартов.

Руководитель Росстандарта А. Шалаев подчеркнул, что программа станет триггером для появления современных цифровых решений в указанной сфере, обеспечения безопасности технологических решений и ПО, которые используются при цифровизации зданий. При этом актуализация существующих и разработка новых стандартов позволят добиться идентичности требований технической документации РФ и других стран, лидирующих в данной области. В конечном итоге появление ГОСТов положительно скажется на импортозависимости России.

Заместитель главы Минцифры А. Заренин сказал о неразрывности основных сфер жизни и современных технологий.

Он выразил уверенность в проведении нескольких улучшений:

Ген. директор АНО «Умный МКД» Н. Уткин заявил, что сфера стандартизации оказывает прямое воздействие на технологические отрасли, способствует их развитию. Программа позволит сформировать актуальные сценарии поведения на рынках, реализовать принципы опережающей стандартизации, внедрить полезные технологии в жизнь граждан.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.