Сертификат ГОСТ Р ИСО 50001-2023 (ISO 50001-2018)

Сертификация ИСО 50001 необходима всем предприятиям, которые хотят подтвердить свою приверженность принципам энергоэффективности и устойчивого развития, а также стремятся улучшить свою репутацию на рынке. Однако есть отрасли, где внедрение системы энергетического менеджмента особенно актуально. Это предприятия промышленности, строительства, транспорта и ЖКХ, а также организации сферы услуг, которые потребляют большое количество энергии и могут значительно снизить свои затраты на энергоресурсы благодаря повышению энергоэффективности.

Сертификация системы энергетического менеджмента по ГОСТ Р ИСО 50001-2023 (ISO 50001:2018) - это процедура подтверждения соответствия данной системы менеджмента установленным требованиям указанного межгосударственного стандарта. Данный стандарт был разработан с целью повышения энергетической эффективности организаций путем оптимизации потребления энергии и других энергоресурсов.

Стандарт ГОСТ Р ИСО 50001-2023 (ISO 50001-2018) содержит следующие документы:

ISO 50001 устанавливает требования и рекомендации для разработки, внедрения, поддержания и постоянного совершенствования системы энергетического менеджмента. Сертификация этой системы необходима для подтверждения выполнения требований стандарта и демонстрации заинтересованным сторонам (клиентам, партнерам, органам власти) приверженности принципам энергоэффективности и устойчивого развития.

Наличие сертификата системы энергетического менеджмента дает организации следующие преимущества:

  1. Повышение энергетической эффективности и снижение энергозатрат;
  2. Снижение риска аварий и инцидентов, связанных с использованием энергоресурсов;
  3. Повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и имиджа компании;
  4. Улучшение взаимодействия со стейкхолдерами (заинтересованными сторонами) и уровня их доверия к компании;
  5. Возможность привлечения дополнительных инвестиций и кредитования на выгодных условиях.

Процесс сертификации ИСО 50001

Основные этапы сертификации системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 5001, следующие:

Документация по стандарту ИСО 50001

Для системы менеджмента энергетической эффективностью по ИСО 50001 должны быть разработаны следующие основные документы:

  1. Экологическая политика, устанавливающая основные цели и принципы организации в области энергетического менеджмента;
  2. Цели и задачи, определяющие конкретные показатели и направления работы в области энергоэффективности;
  3. Процессы управления энергетическими рисками, включающие идентификацию, анализ, оценку и управление рисками в сфере энергетики;
  4. Планы и программы по повышению энергетической эффективности, содержащие меры по снижению энергопотребления и улучшению энергоэффективности;
  5. Отчеты о выполнении планов и программ, отражающие результаты работы в области энергосбережения;
  6. Документы по обучению и мотивации персонала, направленные на повышение осведомленности сотрудников о вопросах энергоэффективности и стимулирование их к действиям в этом направлении.

Кроме того, на предприятии должен быть организован процесс управления документами, обеспечивающий их своевременное создание, обновление и хранение.

Список документов для сертификации ISO 50001

Для прохождения сертификации по ГОСТ Р ИСО 50001-2023 необходимо подготовить следующие документы:

Стоимость сертификации ИСО 50001-2023

Стоимость сертификации по стандарту ГОСТ Р ИСО 50001-2023 зависит от размера организации, сложности процессов и количества областей деятельности, которые будут подвергнуты аудиту. Стоимость может варьироваться от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей. Для определения точной стоимости и условий сертификации необходимо обратиться в центр по сертификации и предоставить необходимую информацию о предприятии.

Получение сертификата ISO 50001-2018

Получение сертификата ГОСТ Р ИСО 50001-2023 дает предприятию следующие преимущества:

Заинтересовались в получении сертификата ГОСТ Р ИСО 50001-2023? Наша компания готова помочь вам в этом! Мы предлагаем индивидуальный подход, полное соответствие требованиям стандарта, успешное прохождение аудита и, конечно же, преимущества, которые дает наличие сертификата: повышение энергоэффективности, улучшение имиджа компании, привлечение инвесторов и многое другое.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать уже сегодня! Свяжитесь с нами и получите сертификат ГОСТ Р ИСО 50001-2023 в кратчайшие сроки.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.