Новости по сертификации
«Отсутствие сертификатов качества у товаров онлайн-продавцов может привести к штрафам»

21.03.24

Онлайн-продавцов на маркетплейсах могут начать штрафовать за отсутствие сертификатов качества товаров. Планируется, что штрафы для должностных лиц составят 40 тыс. рублей, а для юридических лиц - 300 тыс. рублей. Это предложение обсудит специальная рабочая группа Госдумы 15 ноября.

Покупатели в интернете должны иметь право на защиту от некачественных товаров

Законодатели обсуждают инициативу об обязательстве продавцов и владельцев маркетплейсов добавлять ссылки на сертификаты качества товаров в их описание. Это поможет защитить покупателей от приобретения некачественных товаров, так как в интернет-магазинах нет возможности их физически оценить. Подобная практика уже существует на некоторых площадках электронной коммерции.

Отсутствие или поддельные сертификаты качества товаров могут караться штрафом до 300 000 рублей

Рабочая группа, созданная комитетом Госдумы по промышленности и торговле, продолжит работу над законопроектом о добавлении ссылок на сертификаты товаров в их описания на маркетплейсах. Минпромторг поддерживает эту идею, отмечая, что размещение ссылок в описаниях товаров упростит процесс проверки их качества для покупателей. Сейчас около 13 млн товаров на крупных маркетплейсах уже интегрированы в систему Росаккредитации.

В случае принятия закона, покупатели смогут самостоятельно проверить качество товара, обратившись к реестру сертификатов соответствия. Это особенно актуально для интернет-магазинов, где нет возможности физически оценить товар.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.