Советы экспертов
«Ростехнадзор требует документы на б/у аттракцион?»

Исмагилова Виктория

Ростехнадзор требует документы на б/у аттракцион?

Если Вы приобрели бывший в употреблении аттракцион и установили его, а затем к Вам пришел Ростехнадзор и потребовал документы и сертификаты, Вам следует выполнить следующие действия:

  1. Убедитесь, что аттракцион соответствует всем требованиям безопасности и имеет все необходимые сертификаты. Если аттракцион не имеет сертификатов, вам необходимо их получить.
  2. Обратитесь к производителю или поставщику аттракциона за копиями сертификатов и другой необходимой документацией. Если это невозможно, попробуйте найти аналогичную модель аттракциона и запросить документацию у ее производителя или поставщика.
  3. Если все документы в порядке, предоставьте их Ростехнадзору. Если документы отсутствуют или недействительны, обратитесь к специалистам для проведения экспертизы аттракциона и получения новых сертификатов.
  4. При необходимости проведите ремонт или модернизацию аттракциона для соответствия требованиям безопасности.
  5. После получения новых сертификатов установите их на аттракционе и предоставьте Ростехнадзору доказательства их наличия.
  6. Постоянно следите за состоянием аттракциона и своевременно проводите техническое обслуживание для обеспечения его безопасности.

При покупке бывшего в употреблении аттракциона важно учитывать несколько факторов, чтобы обеспечить безопасность и долговечность оборудования. Вот несколько советов:

При покупке бывшего в употреблении аттракциона необходимо проверить наличие следующих документов:

  1. Сертификат соответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Он подтверждает, что аттракцион соответствует требованиям безопасности и качества.
  2. Декларация о соответствии. Она подтверждает, что аттракцион прошел все необходимые испытания и соответствует требованиям безопасности.
  3. Паспорт аттракциона. В нем указываются все технические характеристики и параметры, а также информация о производителе.
  4. Руководство по эксплуатации. В этом документе содержатся инструкции по использованию аттракциона, его техническому обслуживанию и ремонту.
  5. Сертификаты пожарной безопасности и электробезопасности. Они подтверждают, что аттракцион безопасен для использования.
  6. Договор купли-продажи. Он необходим для оформления права собственности на аттракцион.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.