Новости по сертификации
«Первые изменения ТР ЕАЭС 037/2016»

01.02.24

В техническом регламенте ТР ЕАЭС 037/2016 от 1.03.2018 года «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» планируются первые изменения. Они касаются отмены ТР на фотоэлектрические панели для преобразования энергии солнечного света в электрическую. В настоящее время проект изменений находится на стадии публичного обсуждения.

Кроме указанной продукции из-под действия технического регламента будут выведены:

Дополнения и изменения по конкретным разделам и положениям Приложение № 1 техрегламента пополнится пунктом, в котором отражены изделия электротехники и радиоэлектроники, а также выпускаемые для них компоненты. Из группы «Электрические аппараты, машины и приборы» исключат понятие «бытовое назначение».

Также в новой редакции появятся два новых термина:

В приложении № 2 с номенклатурой по запрету превышения допустимой концентрации содержания опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники появятся доп. позиции:

Для таблиц Приложения № 3 актуализированы ограничивающие меры по применению опасных веществ в электротехнических изделиях и радиоэлектронике. Новые требования имеют разные сроки действия. В раздел № 4 внесено дополнение об отсутствии необходимости проведения оценки соответствия по компонентам радиоэлектронной и электротехнической продукции. Но только если составные части производятся изготовителями товаров, а потребители не могут использовать компоненты никак иначе, кроме как в составе указанного оборудования.

Также в планах корректировка порядка хранения документации, составляемой после подтверждения соответствия изделий электротехники и радиоэлектроники с серийными номерами. В новой редакции материалы должны находиться на хранении минимум 10 лет с момента прекращения производства изделий. По старым правилам хранение производится в течение аналогичного периода, но после прекращения действий декларации или сертификата о соответствии.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.