Советы экспертов
«Особенности сертификации продукции для торговой сети «ЛЕНТА»»

Славкина Анастасия

Особенности сертификации продукции для торговой сети «ЛЕНТА»

Торговая сеть «Лента», один из лидеров российского рынка розничной торговли, всегда ставит во главу угла качество предлагаемой продукции. Компания предъявляет высокие стандарты к качеству товаров, которые попадают на полки ее гипермаркетов, создавая тем самым доверие и лояльность со стороны покупателей.

Прежде всего, вся продукция проходит строгий отбор на этапе поступления на склады компании. Представители отдела закупок тщательно анализируют предложения поставщиков, изучают ассортимент, контролируют качество и соответствие продукции заявленным характеристикам. На этом этапе отсеивается большая часть предлагаемого товара, не соответствующего высоким требованиям «Ленты». Однако даже после отбора продукция не сразу попадает на полки магазинов.

Она проходит через двухуровневую систему контроля качества, которая включает в себя проверку на складе и непосредственно в торговом зале:

Предварительные переговоры

Контроль качества начинается еще на стадии переговоров с поставщиками и продолжается вплоть до момента продажи товаров конечному потребителю. Уже на стадии предварительных переговоров с потенциальными поставщиками специалисты “Ленты” проводят тщательный анализ предлагаемых товаров и проверяют их на соответствие всем необходимым законодательным и нормативным документам. В случае выявления нарушений или несоответствий, переговоры могут быть прекращены, а потенциальный поставщик исключен из списка возможных партнеров.

После успешного прохождения предварительного этапа переговоров начинается процесс получения и проверки всех необходимых документов для продажи или ввоза товаров на территорию Российской Федерации. В этот период специалисты “Ленты” также проводят проверку качества продукции и ее соответствие заявленным характеристикам.

Проверка документов для пищевой продукции

  1. Декларация о соответствии требованиям технических регламентов пищевой продукции - это документ, который подтверждает, что продукция соответствует всем установленным требованиям и нормам. Декларация выдается на основании проведенных испытаний и анализов, а также оценки производственных процессов. Она является обязательным документом для производителей пищевой продукции и необходима для ее реализации на территории стран, где действуют данные технические регламенты.
    • Проверка документов на пищевую продукцию обычно начинается с декларации о соответствии. Этот документ подтверждает, что продукция соответствует требованиям технических регламентов и стандартам качества. Декларация содержит информацию о производителе, продукции, ее характеристиках и результатах испытаний. Если декларация оформлена правильно и содержит все необходимые сведения, то можно переходить к проверке других документов.
  2. Протоколы испытаний пищевой продукции - это документы, которые содержат результаты лабораторных исследований продукции на соответствие установленным нормам и требованиям. Протоколы оформляются специализированными лабораториями после проведения испытаний образцов продукции. Они являются основанием для регистрации деклараций о соответствии и необходимы для выпуска продукции на рынок. Протоколы должны быть оформлены в соответствии с требованиями законодательства и стандартов.
    • Если декларация о соответствии распространяется на несколько видов продукции, для каждого из них необходимо провести отдельные испытания и оформить протокол. В протоколе указываются результаты испытаний, а также информация о продукции и производителе. Протоколы испытаний являются основанием для выдачи декларации о соответствии и должны храниться на предприятии в течение всего срока действия декларации.
  3. Экспертное заключение на сроки годности пищевой продукции - это документ, подтверждающий соответствие сроков годности продукции установленным нормам и стандартам. Такое заключение выдается экспертами на основе проведения испытаний продукции и анализа ее свойств. Экспертное заключение является важным документом, который позволяет производителю подтвердить качество и безопасность своей продукции, а также определить оптимальные условия ее хранения и транспортировки.
    • Торговая сеть обязательно проверяет наличие заключения на подтверждение сроков годности поставляемой пищевой продукции. Это необходимо для обеспечения безопасности и качества товаров на полках магазинов.
    • Если срок годности товара истек, характеристики не соответствуют заявленным, или товар имеет нетоварный вид, то он снимается с продажи и возвращается поставщику. Такой подход позволяет поддерживать высокий уровень качества товаров в магазинах “Лента” и обеспечивать удовлетворенность покупателей.
  4. Система менеджмента качества (СМК) пищевого производства - это комплекс мер и процедур, направленных на обеспечение и контроль качества выпускаемой продукции. СМК включает в себя разработку стандартов качества, контроль за их соблюдением, проведение аудитов и корректирующих мероприятий. Система менеджмента качества позволяет предприятию постоянно улучшать свои процессы и продукцию, а также снижать риски, связанные с производством и продажей некачественных товаров.
    • СМК для пищевой промышленности может быть представлена в виде сертификата ИСО 22000 или сертификата ХАССП. Оба эти сертификата подтверждают соответствие системы управления качеством на предприятии установленным стандартам и требованиям. Однако, сертификат ИСО 22000 основан на международных стандартах и ориентирован на управление качеством в целом, в то время как сертификат ХАССП специализируется на управлении рисками в процессе производства пищевой продукции. Выбор между этими двумя сертификатами зависит от конкретных потребностей и целей предприятия.
    • ХАССП (HACCP - Hazard Analysis and Critical Control Points) - это система управления безопасностью пищевой продукции, которая основана на предупреждении возможных рисков и контроле критических точек на всех этапах производства. Она помогает выявить и контролировать факторы, которые могут повлиять на безопасность продукции, и позволяет предприятиям эффективно управлять рисками и обеспечивать высокое качество продукции.
    • ГОСТ Р ИСО 22000 - это национальный стандарт Российской Федерации, который устанавливает требования к системам менеджмента безопасности пищевой продукции (СМБПП). Стандарт основан на международных стандартах ISO 22000 и ISO/TS 22002-1 и предназначен для использования организациями, занимающимися производством, переработкой, хранением и распространением пищевой продукции. Стандарт ГОСТ Р ИСО 22000 помогает организациям управлять рисками, связанными с безопасностью пищевой продукции, и обеспечивать соответствие требованиям потребителей и законодательства.
  5. Добровольный сертификат на пищевую продукцию - это документ, подтверждающий соответствие продукции определенным требованиям, установленным производителем. Такой сертификат может быть получен по инициативе производителя или продавца продукции и не является обязательным для выпуска продукции на рынок.
    • Добровольные сертификаты на пищевую продукцию могут быть различных типов, в зависимости от требований и предпочтений производителя. Некоторые из наиболее распространенных типов включают сертификаты на соответствие ГОСТ, сертификаты Халяль (Halal), сертификаты “Без ГМО” (Non-GMO), региональные сертификаты, например: “Саратовская Марка Качества” сертификаты “Экологически чистый продукт” и многие другие. Каждый из этих сертификатов подтверждает определенные характеристики продукции и может быть полезен для привлечения определенных групп потребителей. Наличие добровольного сертификата может повысить доверие потребителей к продукции и укрепить позиции производителя на рынке.
  6. Техническая документация для пищевой продукции должна быть разработана и подготовлена на каждый вид продукции. Если коротко, то это могут быть:
    • Технические условия (ТУ) - это документ, устанавливающий требования к качеству, безопасности и другим характеристикам продукции. ТУ разрабатываются производителем и являются неотъемлемой частью технической документации на продукцию.
    • Технологическая инструкция - документ, описывающий порядок выполнения технологических операций при производстве продукции.
    • Этикетка - это носитель информации о продукте, на котором указываются его наименование, состав, срок годности, условия хранения и другие важные сведения.
    • Подсчет калорий - это процесс определения количества энергии, получаемой организмом из пищи. Этот показатель может быть важен для контроля веса и составления рациона питания.
  7. Упаковка пищевой продукции
    • Для работы с упаковкой пищевой продукции потребуются документы, подтверждающие ее соответствие требованиям технических регламентов и стандартов качества. Такими документами могут быть декларации о соответствии и протоколы испытаний. Декларация о соответствии содержит информацию о продукции, производителе, проведенных испытаниях и подтверждает, что упаковка соответствует установленным требованиям. Протоколы испытаний содержат результаты проведенных испытаний, которые также подтверждают соответствие упаковки требованиям стандартов.
    • Эти документы можно запросить у производителя или поставщика упаковки. Важно убедиться, что документы оформлены правильно и содержат все необходимые сведения. Это поможет избежать проблем при прохождении контроля качества и обеспечит безопасность и качество продукции на всех этапах ее жизненного цикла.
  8. Маркировка пищевой продукции
    • Маркировка пищевой продукции - это нанесение информации на упаковку товара, которая содержит данные о его составе, сроке годности, условиях хранения, производителе и других важных характеристиках. Маркировка должна быть четкой, легко читаемой и соответствовать требованиям законодательства. Она может быть нанесена на этикетку, крышку или корпус упаковки, а также на специальные ярлыки и бирки. Маркировка может содержать информацию о пищевой ценности продукта, наличии ГМО, аллергенов и других потенциально опасных веществ. Также на упаковке могут быть размещены знаки качества, экологические сертификаты и логотипы торговых марок.
    • На маркировке пищевой продукции обязательно должны быть указаны следующие сведения:
      • наименование продукта;
      • масса нетто (для фасованных товаров);
      • состав продукта;
      • пищевая ценность (калорийность, белки, жиры, углеводы);
      • условия хранения;
      • срок годности;
      • дата изготовления;
      • информация о производителе;
      • единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
      • рекомендации по использованию (при необходимости).
    • Информация на маркировке пищевой продукции должна полностью совпадать со сведениями, указанными в декларации о соответствии и протоколах испытаний. Это позволяет убедиться в том, что продукт соответствует всем требованиям и стандартам качества, а также обеспечивает безопасность и здоровье потребителей. Если какие-то данные на упаковке не соответствуют декларации или протоколам, это может привести к серьезным последствиям, включая отзыв продукции и штрафы со стороны контролирующих органов. Поэтому производители и поставщики пищевой продукции должны внимательно следить за тем, чтобы маркировка и документы на продукцию всегда были в полном соответствии.
    • Торговая сеть “Лента” уделяет большое внимание контролю качества продукции. Один из этапов контроля - проверка наличия полной и достоверной информации о товаре и его производителе на упаковке. Это позволяет покупателю получить необходимую информацию и сделать осознанный выбор. Обязательной является проверка наличия у поставщиков документов, разрешающих производство и/или продажу товара. В некоторых случаях отдел контроля качества проводит экспертизу самого продукта.

Законы «Ленты»

Торговая сеть “Лента” при работе с поставщиками продукции руководствуется следующими законами: Федеральный закон “О техническом регулировании” от 27.12.2002 N 184-ФЗ, Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей” от 07.02.1992 N 2300-1 и Федеральный закон “О качестве и безопасности пищевых продуктов” от 02.01.2000 N 29-ФЗ.

  1. Федеральный Закон «О техническом регулировании» 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ
    • Этот закон регулирует отношения, связанные с установлением, применением и исполнением обязательных требований к продукции или к продукции и процессам, связанным с ней. Он также устанавливает полномочия органов государственной власти в области технического регулирования.
  2. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1
    • Этот закон защищает права потребителей в России. Он регулирует отношения между потребителями и производителями, продавцами, поставщиками услуг. Закон устанавливает права потребителей, обязанности производителей, продавцов, поставщиков услуг и определяет ответственность за нарушение прав потребителей.
  3. Федеральный Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 N 29-ФЗ
    • Этот закон регулирует отношения в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Он устанавливает требования к производству, хранению, транспортировке и реализации пищевых продуктов, а также регулирует вопросы контроля качества и безопасности пищевой продукции.

Список необходимых документов для «Ленты»

Торговая сеть “Лента” предъявляет строгие требования к поставщикам пищевой продукции.

Для того чтобы начать сотрудничество с компанией, поставщик должен предоставить следующий список документов:

Заключение договора с «Лентой»

Для заключения договора с торговой сетью “Лента” в качестве поставщика продукции необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Изучить требования “Ленты” к поставщикам и продукции на официальном сайте компании или запросить информацию у отдела закупок.
  2. Подготовить пакет документов, включающий свидетельство о регистрации, учредительные документы, документы на продукцию и другие, требуемые “Лентой”.
  3. Обратиться в отдел закупок “Ленты” с предложением о сотрудничестве и пакетом документов.
  4. Пройти процедуру проверки и оценки качества продукции и соответствия требованиям “Ленты”.
  5. Заключить договор поставки с “Лентой” и начать работу в качестве поставщика.

Важно учитывать, что требования и условия сотрудничества могут меняться в зависимости от категории продукции и специфики работы с торговыми сетями. Рекомендуется постоянно следить за обновлениями на сайте “Ленты” и быть готовым к выполнению всех требований сети для успешного сотрудничества.

Причины отказа в заключении договора

Торговая сеть может отказать в закупке пищевой продукции у производителя по нескольким причинам:

Выгодно ли быть на полках «Ленты»?

Быть поставщиком пищевой продукции для крупной торговой сети - это не только престижно, но и выгодно для бизнеса. Сотрудничество с такими гигантами рынка позволяет увеличить прибыль компании в несколько раз благодаря расширению клиентской базы, доступу к новым рынкам сбыта и увеличению объемов продаж.

Работа с крупными торговыми сетями также предоставляет ряд преимуществ, таких как стабильные и долгосрочные контракты, гарантированный спрос на продукцию, возможность использования маркетинговых и рекламных инструментов сети для продвижения своего товара, доступ к современным технологиям и методикам управления запасами, контроль качества продукции на всех этапах производства и поставки.

Кроме того, сотрудничество с торговой сетью может помочь поставщику улучшить свой имидж и репутацию на рынке, привлечь новых инвесторов и партнеров, а также получить доступ к финансовым ресурсам и льготным условиям кредитования.

В целом, быть поставщиком крупной торговой сети в сфере пищевой продукции является выгодным и перспективным направлением для развития бизнеса, которое позволяет компаниям расширить свои возможности и укрепить позиции на рынке.

Чем мы можем помочь?

Наш центр сертификации оказывает услуги по оформлению всех необходимых документов для поставки продукции в торговые сети. Мы обладаем большим опытом работы в данной сфере и знаем все требования, предъявляемые торговыми сетями к поставщикам. Мы поможем Вам оформить сертификаты, декларации, протоколы испытаний и другие документы, необходимые для подтверждения качества и безопасности Вашей продукции. Не просто оформим, а расскажем, как нужно оформить так, чтобы к Вашему продукту не возникало вопросов!

Наша команда специалистов будет сопровождать Вас на всех этапах сертификации и предоставлять консультации по всем возникающим вопросам. Обращаясь к нам, Вы можете быть уверены в качестве нашей работы и оперативности оформления всех необходимых документов. Мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству и гарантируем индивидуальный подход к каждому клиенту.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.