Советы экспертов
«Что делать если у экспертов по сертификации расходится мнение о том, какой вид сертификата необходим для нашего оборудования?»

Екатерина Арсентьева

Что делать если у экспертов по сертификации расходится мнение о том, какой вид сертификата необходим для нашего оборудования?

Если мнение экспертов по сертификации оборудования расходится, то можно обратиться к другим специалистам или организациям для получения дополнительной информации и консультации. Также можно изучить законодательство и стандарты, которые регулируют сертификацию оборудования в вашей стране или регионе. Важно собрать всю необходимую информацию, чтобы принять решение о том, какой вид сертификата наиболее подходит для вашего оборудования.

Если вы изготовили собственное оборудование, вам могут потребоваться следующие документы и сертификаты для его легального использования и продажи:

Если оборудование применяется в зонах повышенной опасности и на опасных производственных объектах, которые поднадзорны Ростехнадзору, то необходимо дополнительно оформить следующие документы:

В некоторых случаях, если оборудование работает от электросети, то может потребоваться оформление следующего документа:

Как же в итоге определить какой вид сертификата нужен и кому верить?

  1. Изучаем договор поставки
    • Необходимо внимательно изучить договор поставки оборудования. Часто именно в нем Покупатель указывает какие документы и сертификаты необходимо предоставить вместе с оборудованием.
  2. Изучаем ТР ТС 010/2011
    • В техническом регламенте Таможенного Союза 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» имеет Перечень продукции, подлежащий сертификации или декларированию, а также Перечень документов по стандартизации (ГОСТы). Необходимо подобрать наиболее подходящие стандарты к вашему оборудованию.
  3. Изучаем свою техническую документацию
    • Техническая документация, технические условия, паспорт, обоснование безопасности – это комплект документов, который необходимо разработать перед изготовлением оборудования. Разработчики вносят данные о предполагаемых видах подтверждения соответствия, например Сертификация по ТР ТС 010/2011. Анализируем информацию. Если техническая документация не была разработана, то необходимо сначала (перед сертификацией) разработать минимальный комплект документов, это:
      • Технические условия
      • Паспорт оборудования
      • Обоснование безопасности
  4. Изучаем аргументированность экспертов разных центров сертификации
    • Необходимо изучить и проанализировать ответы экспертов, чем они были аргументированы. Если ответ был формальный или поверхностный, то возможно эксперт не углубился в суть оборудования и не учёл все возможные нюансы, следовательно ответ возможен неверным или неполным. Только изготовитель может в полной мере определить, насколько подходит им данный вид сертификата. Закрывает ли он все вопросы с покупателем оборудования или надзорными органами.
  5. Изучаем опыт и квалификацию
    • В сфере сертификации специалисты и эксперты должны постоянно проходить обучение и повышение квалификации, в связи с часто изменяющимся законодательстве. Необходимо запросить кейсы по подобному проекту/оборудованию, отзывы, а также сертификат компетентности эксперта.

В заключении важно отметить, что оформление всех этих документов может быть сложным и дорогостоящим процессом. Поэтому перед началом производства оборудования рекомендуется проконсультироваться с нашими экспертами и узнать, какие документы необходимы для его легальной продажи на территории Евразийского экономического союза.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.