Советы экспертов
«Что такое Технический регламент?»

Павел Приходько

Что такое Технический регламент?

Технический регламент является важным документом, который регулирует производство и использование различных видов продукции. Он содержит требования к качеству и безопасности продукции, а также правила ее производства, транспортировки, хранения и утилизации.

Технический регламент может быть принят как на международном, так и на национальном уровне. В зависимости от уровня принятия технический регламент может иметь различные области применения и требования.

Одним из основных требований технического регламента является обеспечение безопасности продукции для потребителей и окружающей среды. Также регламент устанавливает требования к маркировке продукции, упаковке, а также к информации, которую производитель должен предоставлять потребителям.

Нарушение требований технического регламента может привести к серьезным последствиям, включая штрафы, отзыв продукции с рынка и даже уголовную ответственность. Поэтому производителям необходимо строго соблюдать все требования технических регламентов, чтобы гарантировать безопасность своей продукции для потребителей.

Существует более 100 Технических регламентов, например:

Технические регламенты — это документы, которые устанавливают обязательные требования к продукции, процессам ее производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Они разрабатываются с целью защиты жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды, предотвращения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Технические регламенты принимаются в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и обязательны для исполнения на территории всех стран-участниц. Они разрабатываются и утверждаются Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) на основе международных стандартов и наилучших доступных технологий.

Каждый технический регламент содержит перечень продукции, на которую он распространяется, а также требования к этой продукции. Например, в технических регламентах могут быть указаны требования к безопасности автомобилей, железнодорожного транспорта, низковольтного оборудования, упаковки, пиротехнических изделий и т. д.

В случае несоответствия продукции требованиям технического регламента, производитель или импортер обязан принять меры по устранению недостатков и сообщить об этом в уполномоченный орган. В противном случае продукция может быть признана несоответствующей требованиям технического регламента и запрещена к обращению на территории ЕАЭС.

Так как технический регламент устанавливает обязательные требования к продукции, сертификация продукции подтверждает соответствие этим требованиям. Таким образом, технический регламент является основой для проведения сертификации продукции.

Сертификация по ТР ТС (технический регламент Таможенного союза) - это процедура подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов ЕАЭС. Для получения сертификата соответствия необходимо провести испытания образцов продукции в аккредитованной лаборатории и оформить пакет документов, включающий протокол испытаний, сертификат системы менеджмента качества (если требуется), свидетельство о регистрации продукции в соответствии с ее кодами ТН ВЭД и другие документы. После проверки всех документов и принятия решения о выдаче сертификата, орган по сертификации оформляет и регистрирует сертификат соответствия, который выдается заявителю вместе с комплектом документов.

Сертификация по требованиям технических регламентов проходит в несколько этапов:

  1. Подача заявки на сертификацию. Заявитель (производитель или продавец продукции) подает заявку в орган по сертификации, указывая наименование и характеристики продукции, а также желаемый срок действия сертификата.
  2. Рассмотрение заявки. Орган по сертификации проверяет соответствие продукции техническим регламентам и принимает решение о возможности проведения сертификации.
  3. Проведение испытаний. Образцы продукции направляются в аккредитованную лабораторию для проведения испытаний на соответствие требованиям технических регламентов.
  4. Анализ результатов испытаний. По результатам испытаний орган по сертификации принимает решение о выдаче сертификата или отказе в его выдаче.
  5. Оформление и регистрация сертификата. В случае положительного решения, орган по сертификации оформляет сертификат соответствия и регистрирует его в реестре. Сертификат выдается заявителю на бумажном носителе или в электронном виде.
  6. Инспекционный контроль. В течение срока действия сертификата орган по сертификации проводит периодические проверки продукции на соответствие требованиям технических регламентов. В случае выявления несоответствий, действие сертификата может быть приостановлено или прекращено.

В случае несоблюдения требований технических регламентов предусмотрены административные и уголовные наказания в зависимости от степени нарушения. Административные наказания могут включать штрафы, конфискацию продукции и приостановку деятельности предприятия. Уголовные наказания могут включать лишение свободы и штрафы. Кроме того, несоблюдение требований технических регламентов может привести к отзыву продукции и потере доверия потребителей.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.