Советы экспертов
«Что такое EMAS?»

Славкина Анастасия

Что такое EMAS?

Сертификат EMAS, сокращенно от Eco-Management and Audit Scheme, представляет собой добровольную систему экологического менеджмента, признанную во всем мире. Это позволяет организациям оценивать, управлять и постоянно улучшать свои экологические показатели. EMAS следует стандарту ISO 14001, предлагая при этом дополнительные требования для повышения прозрачности и взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Чтобы получить сертификат EMAS, организация должна создать систему экологического менеджмента (или воспользоваться нашими услугами по разработке системы), проводить регулярные экологические аудиты и публиковать независимо проверенное экологическое заявление. Это заявление включает информацию об экологической деятельности организации, целях, задачах и мерах, принятых для минимизации воздействия на окружающую среду.

EMAS призывает организации выходить за рамки соблюдения законодательства, сосредоточив внимание на эффективности использования ресурсов, сокращении отходов и предотвращении загрязнения. Он продвигает системный подход к управлению окружающей средой, побуждая организации выявлять и решать экологические аспекты во всех своих процессах и операциях.

Процесс сертификации включает в себя несколько этапов, включая разработку системы экологического менеджмента, реализацию экологических целей и задач, внутренний и внешний аудит, а также проверку аккредитованным экологическим контролером. После сертификации организации могут размещать логотип EMAS, демонстрируя свою приверженность устойчивым практикам и прозрачной отчетности.

EMAS предоставляет сертифицированным организациям многочисленные преимущества, включая улучшение экологических показателей, улучшение репутации, соблюдение нормативных требований и экономию средств за счет оптимизации ресурсов. Кроме того, заинтересованные стороны и потребители могут принимать обоснованные решения, ознакомившись с публичным экологическим заявлением организации.

В целом, сертификат EMAS служит ценным инструментом для организаций, стремящихся минимизировать свое воздействие на окружающую среду, достичь целей устойчивого развития и получить конкурентное преимущество во все более экологически сознательном мире.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.