Советы экспертов
«Как правильно маркировать продукцию?»

Мария Губова

Как правильно маркировать продукцию?

Перед тем, как выпустить свой продукт в продажу и в обращение на территории ЕАЭС, необходимо осуществить сертификацию или декларирование (если продукция подлежит обязательной оценке соответствия), а далее правильно нанести маркировку.

Маркировка продукции необходима для обеспечения соответствия нормативным требованиям, установленным странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Технический регламент определяет конкретные правила маркировки продукции, соблюдение которых необходимо для облегчения торговли и защиты интересов потребителей.

Требования к маркировке, установленные в ТР ТС, включают следующие ключевые элементы:

  1. Идентификация продукта. Каждый продукт должен иметь четкую и уникальную идентификацию, например название, модель или серийный номер. Это помогает правильно идентифицировать и отслеживать продукцию.
  2. Информация о продукте. На этикетке должна быть представлена ??точная и полная информация о продукте, включая его назначение, технические характеристики и характеристики. Эта информация помогает потребителям принимать обоснованные решения и гарантирует, что продукты соответствуют их предполагаемому использованию.
  3. Символы безопасности и предупреждения. На этикетках, где это необходимо, должны быть указаны символы безопасности и предупреждения, указывающие на потенциальную опасность, связанную с продуктом. Эти символы предупреждают потребителей о конкретных рисках и помогают им правильно обращаться с продукцией и использовать ее.
  4. Страна происхождения: на этикетке должна быть указана страна происхождения продукта. Эта информация помогает определить происхождение продукта для торговых целей и помогает потребителям принимать решения о покупке на основе своих предпочтений.
  5. Сведения о производителе или поставщике. На этикетке должно быть указано имя, адрес и контактная информация производителя или поставщика. Это позволяет потребителям обращаться с запросами, претензиями по гарантии или другими вопросами, связанными с продуктом.
  6. Дата истечения срока годности или срок годности. Если применимо, на этикетке должна быть указана дата истечения срока годности или срок годности продукта. Это особенно важно для скоропортящихся продуктов и гарантирует, что потребители будут осведомлены о свежести и пригодности продукта.
  7. Экологическая маркировка. Для некоторых продуктов может потребоваться экологическая маркировка, например символы переработки или показатели энергоэффективности. Эта маркировка способствует повышению осведомленности об окружающей среде и способствует устойчивому потреблению.

Соответствие требованиям маркировки ТР ТС свидетельствует о соблюдении установленных технических стандартов и норм ЕАЭС. Несоблюдение требований может привести к штрафам, отзыву продукции или ограничению доступа на рынок. Поэтому производители и поставщики должны обеспечить наличие на своей продукции корректной и разборчивой маркировки, соответствующей требованиям ТР ТС.

Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.