Новости по сертификации
«Разработан стандарт для специального энтерального питания»

01.02.24

В РФ появился стандарт для сферы специальных продуктов ГОСТ 35004-2023 «Продукция пищевая специализированная. Продукты пищевые энтерального питания базовые. Общие технические условия». Он начал действовать согласно приказу Росстандарта.

Причиной создания такого стандарта стало отсутствие нормативной документации, регламентирующей классификацию, тех. требования и терминологию для указанной продукции. ГОСТы для подобных товаров отсутствовали не только на национальном, но и на международном уровнях. Вместо них ранее действовали стандарты, регулирующие исследование продукции по ряду ключевых параметров. Они были гармонизированы со стандартами других стран.

Новый ГОСТ охватывает энтеральные продукты, относящиеся к категориям диетического лечебного или профилактического питания. Они подходят для употребления взрослыми и детьми (от года).

Такие продукты могут позиционироваться:

Кроме этого в стандарте указаны:

Разработкой ГОСТа занимались ЗАО «Инфаприм» (один из лидеров рынка по использованию и производству энтеральных продуктов) и ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Они учли действующие требования тех. регламентов ТС в сфере пищевых продуктов, регламентированные двумя стандартами:

Создание стандарта ГОСТ 35004-2023 проходило в рамках деятельности ТК № 036 «Продукция специализированная пищевая». По поводу появления этого ГОСТа высказался руководитель ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» В. Тутельян. Он сказал, что энтеральное питание позволяет решить две сложнейшие задачи. Во-первых, снизить калорийность рациона по причине минимальной физической активности пациента в период лечения больных. Во-вторых, обеспечить организм питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Также о пользе стандарта выразил мнение глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии А. Шалаев. Он подчеркнул, что ГОСТ вводит в обиход определения для основных видов энтерального питания.

В их числе:

Также стандарт устанавливает требования по содержанию в продукции жиров, белков, углеводов и их энергетической ценности. Он начнет действовать 1.09.2024 года.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.