Новости по сертификации
«С 1 сентября 2024 года перестанет действовать перечень обязательных стандартов в строительстве»

01.02.24

25 декабря 2023 г. был принят ФЗ № 653-ФЗ, который должен вступить в силу 1.09.2024 года. Данный нормативный правовой акт внес изменения в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, которые серьезным образом повлияли на структуру его доказательной базы.

В связи с этим Минстрой РФ разработал проект постановления, открывающий возможность отмены перечня стандартов (ГОСТ) и сводов правил (СП). Их применение обеспечивает соблюдение требований ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Проект постановления подразумевает отказ от применения перечня обязательных стандартов с 1.09.2024 года. Это произойдет вместе с началом действия новых положений тех. регламента.

Также с указанной даты будут отменены положения структурных единиц нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, в которых даны ссылки на перечень обязательных к применению стандартов и сводов правил.

Причиной указанных изменений стал отказ от предписывающего метода нормирования в строительстве в пользу параметрического. Это вынудило профильные ведомства пойти на отмену обязательного применения определенных документов тех. регламента.

В дальнейшем создадут специальный реестр обязательных требований. Они будут применяться в проектах строительства ОКС, которые подлежат обязательной гос. экспертизе. Планируется, что реестр станет заменой отмененного перечня. При этом застройщики (девелоперы) получат право выбора способа подтверждения соответствия проекта обязательным требованиям и параметрам безопасности ОКС.


Рассчитать стоимость

Нажимая на кнопку, я даю свое согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями политики конфиденциальности.